Кому подойдёт «Склад 15», «Склад 15+», а кому — «Склад 15 Продуктовый»
Наши клиенты и партнёры периодически спрашивают, какое программное обеспечение для терминалов сбора данных максимально подойдёт для работы на складе, будь то работа с обычным или маркированным товаром. Рассказываем в статье на примере подпродукта «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ».
В портфеле компании «Клеверенс» уже есть большое количество продуктов для мобильной автоматизации, которые позволяют вести учёт продукции по штрихкодам, DataMatrix кодам или RFID меткам. Для работы на складе вам точно нужен «Склад 15», но необходимо определиться, какой вариант вам подойдет лучше всего.
Компания «Клеверенс» напрямую сотрудничает с государственной системой «Честный ЗНАК». Это значит, что её программные продукты соответствуют всем требованиям ГИС МТ.
Софт для работы на складе
Программный продукт «Склад 15» создан на платформе Mobile SMARTS и предназначен для учёта обычных товаров и автоматизации всех товароучётных операций на обычных складах и складах адресного хранения. Софт позволяет решать большинство типовых задач «из коробки». Но его обширный гибкий инструментарий также даёт возможность осуществить практически любую доработку или добавить нужный функционал с минимальными затратами по времени. |
|
Основной функционал «Склада 15» включает в себя выполнение следующих товароучётных операций:
|
|
Видео-мануал по выполнению операций со «Складом 15»
Маркировка со «Складом 15»
Для работы с маркированным товаром на складе компания «Клеверенс» специально разработала ряд подпродуктов на базе «Склада 15» для учёта различных товарных группы.
Таблица поможет вам сориентироваться, какой программный подпродукт выбрать, чтобы работать с определенными группами товарами.
Название продукта |
С чем работает |
«Склад 15» | Немаркированные товары |
«Склад 15 ВЕЩЕВОЙ» | Обувь, Легпром, Духи и парфюмерия, Фототовары, Шины, Медицинские изделия, Велосипеды, Кресла-Коляски, Антисептики, БАДы, Меховые изделия, Корм для домашних животных, Ветеринарные препараты, Детские игрушки, Радиоэлектроника, Оптоволокно, Косметика, Автомобильные жидкости (моторные масла), Технические средства реабилитации, Пиротехника и огнетушащее оборудование, Отопительное оборудование |
«Склад 15 + МДЛП» | Лекарства (МДЛП), Медицинские изделия, Упакованная вода, Антисептики, БАДы, Ветеринарные препараты, Технические средства реабилитации |
«Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» | Алкоголь крепкий (ЕГАИС), Алкоголь слабый (ПИВО), Табачная продукция, Альтернативный табак, Обувь, Легпром, Духи и парфюмерия, Молочная продукция, Шины, Упакованная вода, Пиво, Антисептики, БАДы, Соки, Безалкогольное пиво, Икра и морепродукты, Корм для домашних животных, Ветеринарные препараты, Детские игрушки, Консервированные продукты, Косметика, Пиротехника и огнетушащее оборудование, Бакалейная продукция |
А что для RFID?
Отдельно в линейке программных продуктов стоит «Склад 15 RFID», он не работает ни с одной группой маркированных товаров. Он предназначен для учёта товара по RFID-меткам на каждом из этапов цепочки поставок: на производстве, при перевозке, в момент складской обработки и в момент продажи. При этом оперативно полученная информация сохраняется в любой учётной системе. «Склад 15 с RFID» позволяет решить целый комплекс задач, связанных с одним из наиболее сложных технологических процессов в компании — управлением цепочек поставок от производства до точки продаж. |
|
Каждому свое
Склад — важный элемент логистических систем. Существует богатая классификация складов. У каждого из них своё назначение, особые потребности и нужен специфический функционал для работы.
Именно поэтому у программных продуктов «Клеверенс» есть разные уровни лицензий с различным функционалом, которые можно подобрать под нужды любого склада и реализовать любую потребность.
Как лицензируются продукты
Каждая отдельная лицензия выдаётся для конкретного терминала сбора данных.
Как это делается, Вы можете прочитать здесь. Без лицензии ТСД работает в демо-режиме.
У продукта «Склад 15» есть 4 уровня лицензии: минимум, базовый, расширенный и омни.
В подпродуктах «Склад 15 ВЕЩЕВОЙ», «Склад 15 + МДЛП» и «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» сразу включена возможность работы с маркированной продукцией, поэтому у них только 3 уровня лицензии — базовый, расширенный и омни.
Возможности лицензий:
-
МИНИМУМ — даёт возможность загружать в товароучётную программу данные, собранные на ТСД путем сканирования штрихкодов, а также видеть информацию по товару. В данном уровне лицензии доступно всего три операции при работе на ТСД: сбор штрихкодов, информация о товаре и инвентаризация.
-
БАЗОВЫЙ — при использовании такой лицензии пользователь получает возможность:
- работать с коробами/палетами/ячейками;
- вести учёт маркированной продукции в соответствии с выбранным подпродуктом;
- изменять логику работы операций на ТСД.
Кроме того, в базовой лицензии появляются дополнительные операции, которые можно выполнять при работе на ТСД. В том числе упаковочный лист, приход на склад, перемещение по ячейкам и по складам, подбор заказа. -
РАСШИРЕННЫЙ — включает в себя все возможности базовой лицензии + дополнительные:
- добавление собственных операций на ТСД,
- онлайн-режим работы для обмена справочниками и документами между ТСД и товароучётной программой,
- проектные доработки и работа в онлайне. -
ОМНИ — самый функциональный и дополненный уровень лицензии с возможностями всех предыдущих уровней. Из новых возможностей — коллективная работа с документом.
24 группы маркировок в одном продукте
Со «Складом 15 ПРОДУКТОВЫМ» вы сможете работать сразу с несколькими группами маркированных товаров:
|
|
|
Уровни лицензий «Склада 15 ПРОДУКТОВЫЙ»
- БАЗОВЫЙ — все необходимые базовые операции для любого склада.
- РАСШИРЕННЫЙ — возможность проектных доработок и работы в онлайн-режиме.
- ОМНИ — полный функционал вместе с коллективной работой.
Протестировать «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ»
Для чего предназначен «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ»?
«Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» был специально разработан для компаний, продающих различные группы маркированных товаров и использующих в работе распределительные центры. Расположение и структура подобных складов оказывают большое влияние не только на расходы, которые приходят во время доставки до клиентов, но и на конечную цену реализуемой продукции.
Оптово-распределительные центры давно заслужили популярность в мире, ведь благодаря им:
- нет перебоев в поступлении продукции от дистрибьюторов
- товар можно брать напрямую от производителя без наценок
- товар не портится и грамотно хранится благодаря наличию соответствующих нормативных документов
А главное, такие склады выступают в роли буфера для различных видов продукции, который даёт гарантию нужного объёма товарного запаса для производства при сбоях в обеспечении товаров.
«X5 Retail Group», «Верный», «Дикси», «Ермак», «Четыре Сезона» «Магнит», «ОКЕЙ», «Пятерочка», «Kverneland Group», «Mercasa», «Wall-Mart», «ALDI» — вот только часть известных российских и мировых компаний, которые используют распределительные центры в своей работе, а значит, хранят у себя на складах совершенно разные группы маркированных товаров.
Именно поэтому «Склад 15 ПРОДУКТОВЫЙ» подойдет тем компаниям, которые привыкли работать с большим количеством разного товара и обязаны маркировать его, чтобы действовать в рамках закона об обязательной маркировке.
«Клеверенс» следит за нововведениями «Честного ЗНАКа» и вовремя добавляет новые группы товаров в работу своих программных продуктов.
«Склад 15» в облаке и локально
Облачная версия «Склада 15» — это всё та же привычная пользователям программа, но работающая через Интернет и в браузере. То есть вы используете те же конфигурации с тем же набором функций.
Главное отличие облачной версии от локальной в том, что пользователь работает в программе не на своем компьютере, а сразу на сервере Клеверенс.
Регистрируясь в личном кабинете Клеверенс, Вы сможете развернуть как облачную версию, так и локальную.
Облако |
|
Локально |
Все ваши данные по товарам надёжно хранятся на облачном сервере «Клеверенса» |
01 |
Для хранения информации нужны собственный сервер и системный администратор, который будет его обслуживать (дополнительные траты) |
Резервное копирование информации происходит автоматически |
02 |
Копии необходимо создавать вручную (если произошёл сбой, и информация пропала, то в случае отсутствия копии на флешке базы могут быть утеряны навсегда) |
Приобретать и продлевать подписку на обновления можно только для тех устройств, которыми вы пользуйтесь |
03 |
Помимо полной стоимости лицензии, необходимо ежегодно оплачивать подписку на получение обновлений (20% от полной стоимости лицензии) и технической поддержки |
Скорость работы программы зависит только от скорости интернета |
04 |
Скорость работы программы зависит от мощностей и памяти ПК |
|
Всё про Облако «Клеверенс» в Базе знаний
Итоги
Данная статья наглядно демонстрирует отличие программных продуктов «Клеверенс» для работы на складе и показывает, какое ПО вы можете использовать для работы с обычными товарами, а какое — с маркированными.
Если же у вас всё ещё есть вопросы относительно работы нашего программного обеспечения, будем рады ответить на них по запросу на sales@cleverence.ru.