Опыт Совмортранса в упрощении отслеживания перемещения товара

Россия , Москва

Опыт Совмортранса в упрощении отслеживания перемещения товара Администратора системы управления складом компании «Совмортранс» получил задание сократить количество ошибок при отгрузках. Основная причина ошибок заключалась в необходимости вводить данные о товаре в WMS вручную при пополнении ячеек отбора. После анализа ситуации было решено внедрить средства мобильной автоматизации для выполнения операций по перемещению товара в зону пикинга.

Подробное описание

До внедрения мобильной системы учёта продукции при сборе заказов в зоне пикинга данные оператору приходилось вносить вручную. Такая необходимость возникала каждый раз, когда на палете отсутствовала этикетка с номером паспорта. Человеческий фактор приводил к большому количеству ошибок при сборе заказов и отнимал много времени.

Администратором системы управления складом было принято решение оперативно интегрировать программное обеспечение в учётную систему на базе «1С» и организовать работу сотрудников с терминалами сбора данных (ТСД). Такая автоматизация позволила бы выполнять пополнении ячеек отбора без ошибок.

ТСД — это мобильный компьютер со встроенным сканером штрихкодов, подключаемый к учётной системе (WMS, ERP) посредством ПО, обеспечивающего совместимость системы учёта и оборудования.
Ещё ТСД может получать документы и номенклатуру прямо из учётной системы, а также вносить в них изменения. И отправлять обратно. Имеется возможность обмена данными «на лету» по Wi-Fi или по кабелю (для автономных складов).

Задачи

Армас Эрнесто – администратор WMS с многолетним международным опытом, оперативно принялся за выполнение задачи. Для проекта он выбрал коробочный продукт «Склад 15», который разработан на программной платформе Mobile SMARTS. С платформой Эрнесто знаком уже с 2005 года и выполнил с её помощью множество проектов по интеграции ТСД.

Решение

Решение обеспечивает максимально усовершенствованное оперативное и «прозрачное» проведение операций по перемещению в зоне пикинга. В качестве оборудования под софт были выбраны ТСД Zebra MC3190. 

Обмен данными между устройством и учётной системой происходит по Wi-Fi, в автоматическом режиме. Эти терминалы имеют ударопрочный корпус при небольшом весе, снабжены сенсорным экраном, что обуславливает удобство работы с ними для персонала, поэтому хорошо подходят для склада.

Мы имеем почти 100% контроля всех перемещений на складе. Это приводит к существенному уменьшению количества ошибок при исполнении складских операций.

для сайта проекта_комментарий_фото Армаса на сером.png
Армас Эрнесто, Администратор системы управления складом (WMS), «Совмортранс»

Теперь процесс выглядит следующим образом. Оператор сканирует этикетку с номером паспорта на палете. Обмен данными между ТСД и WMS идёт по Wi-Fi, что повышает быстродействие операций. Вся информация запрашивается с сервера, так что ошибки практически исключены.

Сам процесс пополнения товара необходим для того, чтобы поддерживать требуемое количество товара в ячейках отбора (зоне пикинга) за счёт перемещения недостающего количества из ячеек хранения (зоны длительного хранения). При помощи «Склад 15» сотрудники перемещают палеты из зоны приёмки в зону хранения, вовремя пополняют места пикинга и отгружают целые палеты в заказы. Теперь отслеживать перемещения товара на складе стало гораздо проще.

1024х500_Фото работы сотрудника с ТСД с софтом Клеверенс на экране.jpg
Меню программы

Результаты

В результате компания «Совмортранс» получила эффективную систему для выполнения перемещения продукции в зону отгрузки. Автоматизация позволила сократить время, затрачиваемое на выполнение складских операций, обеспечить максимально прозрачное выполнение процессов и 100% соответствие данных в системе и на складе.

Клиент

Совмортанс

Транспортно-логистический холдинг России. Компания занимается организацией перевозок с использованием всех видов транспорта: от автомобильного до авиационного. Работа холдинга отмечена множеством отечественных и международных наград.

Примененное оборудование и программное обеспечение

Дополнительные материалы

PDF_Совмортранс_Интервью_Армас_Эрнесто.pdf

Интервью Совмортранс: Администратор WMS

Версия
Размещено 26.11.2019
Размер 239.57 КБ
Скачать

Cleverence_case-study_Sovmortrans_Peremeshenie.pdf

Кейс внедрение Совмортранс перемещение в зону отгрузки

Версия
Размещено 28.11.2019
Размер 255.41 КБ
Скачать